Cargando...
Estás aquí:  Inicio  >  Opinión  >  Gestión  >  Artículo actual

¿Deducción por cuotas de autónomos?

Por   /   13 diciembre, 2017  /   Sin Comentarios

Por dPG Legal, Despacho de abogados especializado en derecho penal, derecho laboral, mercantil, fiscal y de las nuevas tecnologías.

 

Las personas que ejercen el cargo de administrador único de una sociedad se plantean con frecuencia una duda: ¿las cuotas abonadas a la Seguridad Social como autónomo son deducibles en su IRPF?

En este sentido, lo más aconsejable es plantear una consulta ante la Dirección General de Tributos. No obstante, hay que tener en cuenta que, en el caso de que la persona que ejerza de administrador no reciba ningún tipo de retribución por ello, Fiscalidad de autónomos, de Pixabaylas cotizaciones a la Seguridad Social por el desempeño de las funciones de administrador sí son deducibles para la determinación del rendimiento neto del trabajo, e igualmente lo son todos los gastos afectos a la actividad desarrollada.

Esto es posible debido, por un lado, a que la realización de funciones de administrador en una entidad mercantil comporta que los rendimientos que puedan obtenerse por tal motivo se califiquen como rendimientos del trabajo (LIRPF 17.2.e). Por otro lado, la normativa de la Seguridad Social obliga a cotizar en el régimen de autónomos a quienes ejerzan funciones de dirección y gerencia como administrador. Además, las cotizaciones a la Seguridad Social tienen la consideración de deducibles del rendimiento íntegro del trabajo (LIRPF art.19.2.a).

En consecuencia, las cotizaciones que se realizan por el desempeño de las funciones de administrador tienen la consideración de deducibles para la determinación del rendimiento neto del trabajo. Estos rendimientos pueden resultar negativos si el consultante no obtiene por este concepto ingresos. Y esto es aplicable con independencia de si se opta por tributación individual o conjunta. Esi sí, en caso de estar recibiendo ingresos por ejercer esta función, no se aplica esta deducción.

Junto a lo anterior, es asimismo muy importante tener en cuenta que se califican como rendimientos de trabajo las retribuciones de los miembros de los consejos de administración, de las juntas que hagan sus veces y de los miembros de otros órganos representativos similares (LIRPF art.17.2.e). Al respecto, se consideran órganos similares a los consejos de administración en concreto las juntas de gobierno de los colegios oficiales profesionales (DGT 30-12-99) y los miembros del consejo de administración y de la comisión de control de las cajas de ahorros, mientras que se excluye de esta consideración a los miembros de la asamblea general (DGT CV 19-11-99).

También son rentas de esta naturaleza las retribuciones que paguen las federaciones deportivas a los miembros de sus órganos de gobierno (DGT 25-10-01), así como a sus directivos federativos, ya sea por su asistencia a los órganos de gobierno o por acompañar a los equipos nacionales como jefes de expedición (DGT 21-1-02).

    Print       Email

Sobre el autor

Tras casi 35 años posicionada como la principal revista económica especializada en gestión y management, y habida cuenta de los nuevos modos y necesidades de sus habituales lectores (directivos, emprendedores y empresarios en un 90% de los casos), NUEVA EMPRESA lleva apostando desde principios de 2009 por el mercado digital, convirtiendo la Web en el principal punto de nuestra estrategia, dejando la edición en papel exclusivamente destinada a números especiales sin una periodicidad estipulada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *